Ученые оценили риск острого инфаркта миокарда и ишемического инсульта после COVID-19

16.08.2021
19:30
Крупномасштабный анализ последствий перенесенной коронавирусной инфекции был проведен в Швеции. Ученые обнаружили повышение риска инфаркта миокарда (ИМ) и ишемического инсульта (ИИ) у подобных пациентов.
Фото: unsplash.com

Шведские ученые провели когортное исследование для оценки риска развития сердечно-сосудистых исходов, ассоциированных с COVID-19. Результаты опубликованы в журнале The Lancet.

Эксперты определили риск острого инфаркта миокарда или ишемического инсульта в первые две недели после коронавирусной инфекции.

В испытание включили 83 тысяч пациентов с COVID-19 и 340 тысяч человек в группу контроля. Из-за резкого увеличения количества острых сердечно-сосудистых событий в день подтверждения диагноза, для снижения вероятности систематической ошибки, ученые исключили из расчетов данные «дня 0».

Отношение шансов для острого инфаркта миокарда составило 3,41, для инсульта ─ 3,63 в течение двух недель после перенесенной коронавирусной инфекции.

Исследователи отметили: риск инфаркта и инсульта был значительно повышен у пациентов с COVID-19 по сравнению с контрольной группой, независимо от того, был ли нулевой день включен в расчеты или нет.

COVID-19 является фактором риска острого инфаркта миокарда и ишемического инсульта. Острые сердечно-сосудистые осложнения представляют собой часть клинической картины COVID-19, что подчеркивает необходимость вакцинации, делают вывод авторы.

Результаты исследования могут потребовать изменения профилактических и диагностических стратегий и повлиять на лечение, чтобы снизить бремя заболеваемости и смертности в группе пациентов с COVID-19.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.