Ученые разработали модель расчета рисков осложнений при использовании коронарных стентов

14.03.2023
13:00
Пермские ученые разработали математическую модель деформации медицинских стентов. Планируется, что это позволит снизить риск операций на сердце.

Ученые Пермского национального исследовательского политехнического университета разработали математическую модель, которая позволяет определить наименее прочные места в конструкции коронарного стента. Это позволяет рассчитать риск деформации стента и предотвратить разрыв аорты, сообщили «МВ» в пресс-службе вуза. Статья опубликована в журнале «Materials» (Q1).

Коронарный стент вводится в сосуд пациента с помощью баллонного катетера. При достижении места закупорки баллон раздувается и вдавливает медизделие в стенку артерии, удерживая достигнутое увеличение просвета. При этом стент неизбежно деформируется, что может впоследствии привести к его разрушению и повреждению сосуда. Подобные повреждения стентов случаются, по разным данным, в 1—18% случаев.

В Пермском политехе разработали точную математическую модель, описывающую внутреннюю структуру материала самых популярных (баллонно-расширяемых) стентов из нержавеющей стали 316L. На макроуровне рассматривается деформация проволоки, из которой они изготовлены, а на мезоуровне – ее составляющие, то есть зерна металла. Таким образом модель учитывает особенности межзеренных границ, которые, создавая искажения кристаллической решетки, во многом определяют деформацию стента. Также на нее влияет размер зерен металла, их взаимное расположение и направление прикладываемых усилий.

Полученные данные позволили ученым выявить наиболее опасные режимы деформации, существенно влияющие на размещение биомедицинских стентов. В перспективе они позволят проводить операции по расширению закупоренных сосудов без риска для пациента.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.