Украинские медики пикетируют Верховную раду

19.09.2017
00:00
Тысячи работников сферы здравоохранения Украины во вторник, 19 сентября, вышли на акцию протеста к зданию парламента, требуя погасить задолженность по заработной плате, провести реформу здравоохранения с учетом требований медиков, а также назначить нового министра здравоохранения.

По данным организаторов, на акции собрались около 5 тысяч сотрудников медучреждений. Пикет проходит мирно. Медики держат флаги профсоюза, а также таблички с надписями: «На здоровье не экономят», «Достойная зарплата медикам», «Нет уничтожению украинской медицины».

«Мы требуем погашения задолженности по заработной плате, повышения первого тарифного разряда на две позиции, а также проведения медицинской реформы в правовом поле. В целом мы поддерживаем предложенную правительством реформу, но есть моменты, с которыми мы не согласны. Мы хотим, чтобы она проводилась без сокращения койко-мест, закрытия больниц и сопровождалась повышением зарплат»,- рассказала РИА «Новости» одна из участниц акции.

По ее словам, представители профсоюза медработников Украины сейчас направляются на совещание в кабинет министров, где передадут свои требования.

Верховная рада Украины ранее приняла в первом чтении законопроект о реформе здравоохранения. Ряд партий раскритиковали ее, так как, по их мнению, она не предусматривает реформирования сферы, а приведет к сокращению медперсонала и больниц.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.