Юрий Жулёв: мы сталкиваемся с неадекватностью тарифов в рамках ОМС

11.10.2018
00:00
Роль тарифов на оказание медицинской помощи и клинико-статистических групп (КСГ), а также возможности их изменения будут обсуждаться на IX Всероссийском конгрессе пациентов, который начнет работу 28 ноября в Москве. Этот вопрос станет одним из главных в повестке мероприятия, сообщил сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв.

По его словам, в первый день конгресса пройдет пленарное заседание, в рамках которого будет поднята значимая для пациентов тема доступности и качества медицинской помощи. «Хотя в системе обязательного медицинского страхования наблюдается значительное увеличение финансирование, произошла аккумуляция средств в одном бюджете, зато другие бюджетные статьи, которые ушли в ОМС, уменьшились. И при том, что бюджет растет, мы сталкиваемся с неадекватностью тарифов на оказание услуг медпомощи в рамках ОМС. Тарифы низкие и зачастую не покрывают нужное количество лекарств, диагностических процедур так, чтобы больницы могли оказать необходимую помощь на экономически обоснованном уровне, а не в режиме экономической убыточности, которая в конечном счете приводит к увеличению платных услуг», – констатирует он.

Одной из самых злободневных тем по-прежнему остается проблема лекарственного обеспечения. «Нехватка и появление новых лекарств, их доступность для населения – вот наши вопросы. Мы хотим знать судьбу систем льготного лекарственного обеспечения. Мы обеспокоены происходящим. И будем обсуждать, как государство планирует развивать эти системы», – отметил Юрий Жулёв.

Он сообщил, что на конгрессе планируется обсудить новые подходы к льготному лекарственному обеспечению. Необходимо переходить от формулы «стань инвалидом и получи бесплатные лекарства», к новому подходу: «не будем дожидаться пока больной жизнеугрожающим хроническим заболеванием станет инвалидом, а сразу обеспечим его льготными лекарствами (дорогостоящими и потому недоступными гражданину) и сохраним его здоровье». «Эта стратегия принципиальна для нас. И, в конечном счете, она выгодна и для государства, и для общества, и для граждан и их близких», – резюмировал Юрий Жулёв.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.