Усомнившийся в статистике по COVID-19 демограф уволен из Росстата

03.07.2020
23:20
Советник отдела демографических расчетов Росстата Алексей Ракша сообщил о своем увольнении. Он комментировал СМИ расхождения данных официальной статистики по COVID-19 с реальным числом умерших. 

Алексей Ракша, который был советником в Росстате, больше не работает в ведомстве.  

«Теперь официально. Моя работа в Росстате завершена. Идея не моя и не Росстата. Принимаю предложения, ищу варианты»,— написал он.

Ракша участвовал в подготовке материалов ряда СМИ о расхождениях официальной статистики с реальным числом умерших, комментировал возможные манипуляции с данными. В частности, в мае он сообщил The New York Times, что реальное число жертв коронавируса в стране может превышать официальные данные на 70%, поскольку основной причиной смерти называют не инфекцию. МИД России тогда потребовал от этих изданий опровергнуть эту информацию.

Всемирная организация здравоохранения заявила, что не имеет претензий к России по статистике смертности. В Кремле также не считают необычными низкие показатели смертности от COVID-19.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.