В Алтайском крае увеличат коечный фонд для борьбы с COVID-19

08.07.2020
10:53
В Алтайском крае заметно выросло за последние дни число зараженных коронавирусной инфекцией. Минздрав разворачивает дополнительные койки в районных больницах и инфекционных госпиталях.

На совещании в правительстве Алтайского края, прошедшем вечером 7 июля, чиновники обсудили дополнительные меры по стабилизации эпидемиологической обстановки. За прошедшие сутки в регионе было зафиксировано рекордное число инфицированных — 171 человек, зарегистрировано пять смертельных случаев.

Как сообщил глава Минздрава Дмитрий Попов, только у 30% COVID-19 протекает бессимптомно, что требует принятия дополнительных мер. «Доля бессимптомных пациентов ранее достигала  80%, сегодня другая динамика — бессимптомных всего 30-40%, остальные в большей степени обращаются за медицинской помощью. Это нагрузка на систему здравоохранения, причем именно тяжелыми пациентами», — подчеркнул он.

Попов сообщил, что в крае развернуто 1939 коек для лечения COVID-19. Заняты из них уже 1055. «Мы создали серьезный коечный фонд, превышающий нормативный. Но ситуация на прошлой неделе заставила нас развернуть дополнительные койки в больницах в Михайловском и Тальменском районах, чтобы лечить в них пациентов с легкой степенью заболевания, выявленных на этих территориях, — пояснил министр. — Основное напряжение, которое система здравоохранения края сегодня испытывает, касается города Барнаула. Выявление новых случаев заставляет нас увеличивать существующий коечный фонд в ковидных госпиталях».

На пресс-конференции 8 июля замруководителя регионального управления Роспотребнадзора Ульяна Калинина отметила, что жители края массово нарушают масочный режим. «Рост заражений связан с тем, что люди отдыхают на стихийных пляжах, участвуют в мероприятиях, которые запрещены», — объяснила она.

Всего в Алтайском крае зарегистрировано 4897 случаев заражения коронавирусом. Доля контактных лиц из всех заболевших составляет от 20 до 45%, ранее эта цифра достигала 70%. В частности, распространение в семейных очагах сейчас неактивное, добавила Калинина.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.