В Центре урологии и андрологии ФМБЦ им. А.И. Бурназяна реконструировали уретру с помощью тканей пациента

13.09.2019
14:13
Врачи Центра урологии и андрологии ФМБЦ им. А.И. Бурназяна провели по запатентованной методике уникальную операцию по реконструкции уретры с помощью аутотрансплантата из тканей предплечья и слизистой полости рта.

Уретра отсутствовала у пациента из-за полученной травмы. В сентябре 2018 г. 36-летний мужчина получил на производстве закрытый осложненный перелом костей таза с нарушением тазового кольца, перелом боковой массы крестца, лонной и седалищной костей справа и слева, разрыв лонного сочленения. Травмы таза сопровождались травматическим шоком и полным отрывом уретры от простаты с дислокацией проксимального конца, образовалась предпузырная гематома.

До ноября 2018 г. пациент находился на стационарном лечении в одной из больниц Кемерово, перенеся за период госпитализации три операции, однако нарушения в работе мочеполовой системы остались – мочеотведение осуществлялось через цистостомический дренаж.

Мужчина обращался к специалистам, однако при масштабах травмы для восстановления мочеиспускательного канала требовалась помощь хирургов с большим опытом в области уретропластики. В июле этого года он был госпитализирован в Центр урологии и андрологии ФМБЦ им. А.И. Бурназяна. Проведенные обследования показали, что часть уретры просто отсутствовала. При такой локализации дефекта все существующие методы коррекции были бы неэффективны.

Врачи центра выполнили первую в мире операцию, в ходе которой с помощью лучевого лоскута предплечья и лоскута слизистой полости рта была создана и приживлена пациенту новая уретра. Операцию выполнили профессора Михаил Сокольщик и Павел Кызласов, ассистировал Али Тельманович оглы Мустафаев.

В начале операции с левого предплечья вырезали лучевой лоскут размером 8х3 см. На него пересадили ткань, выделенную из слизистой ротовой полости, затем из тубуляризированного кожнофасциального лоскута со слизистой щеки был сформирован кожный аутотрансплантат, кровоснабжаемый лучевой артерией и веной. Хирурги пересадили неоуретру в зону дефекта, а ее сосуды соединили с реципиентной зоной.

Послеоперационный период протекал без осложнений, уретральный катетер был удален на 10-е сутки после операции. Пациент был выписан с полностью функционирующей мочевыделительной системой.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.