В Госдуму внесен законопроект, направленный на упрощение работы военных медиков

19.10.2017
00:00
Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич внес в Госдуму законопроект, направленный на формирование правовой основы деятельности медицинских подразделений Вооруженных Сил РФ при выполнении ими задач в условиях военных действий, а также в период ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и техногенных катастроф. Предлагается внести изменения в закон «Об обороне» и статью закона «Об обращении лекарственных средств».

«Существующее законодательство в области здравоохранения направлено на регулирование правовых взаимоотношений в мирное время, но не учитывает особенности медицинского обеспечения Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов при выполнении ими задач по предназначению», - сказано в пояснительной записке к документу.

Законопроектом предлагается, в частности, разрешить осуществление деятельности медицинских подразделений силового блока без обязательного лицензирования. Тем более что такой упрощенный порядок уже принят для медицинских подразделений Росгвардии. Также уточняется порядок использования ими в особых условиях наркотических средств и психотропных веществ.

Система государственной регистрации не обеспечивает оперативное применение специальных препаратов и медицинских изделий (созданных в рамках специальных программ, изделий и технологий иностранного производства, разрешенных к применению в стране-изготовителе), которые предназначены для использования подразделениями, частями и организациями ВС РФ, других войск, воинских формирований и органов при выполнении ими задач по предназначению, а также создает предпосылки к разглашению сведений, составляющих государственную тайну. А новые образцы вооружения, военной и специальной медтехники не могут быть допущены к применению по назначению без разрешения Минздрава России, что приводит к длительным задержкам при введении их в эксплуатацию и срывам сроков выполнения государственных контрактов по их поставкам, указывает автор инициативы.

«Принятие законопроекта позволит повысить качество и оперативность медицинского обеспечения военнослужащих», - заявил ТАСС Франц Клинцевич.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.