В Калининградской области почтальоны выявляют граждан с дыхательной недостаточностью

30.10.2019
08:54
Об успешных результатах совместного с правительством Калининградской области и «Почтой России» пилотного проекта «Дыхательная недостаточность» сообщила исполнительный директор Российского респираторного общества, руководитель Научно-методического центра мониторинга и контроля болезней органов дыхания ФГБУ «НИИ пульмонологии» ФМБА России Наталья Кравченко.

На пресс-конференции в рамках открывшегося в Москве 29 октября XXIX Национального конгресса по болезням органов дыхания Наталья Кравченко рассказала, что проект был запущен в этом году: почтальонов обучили обращению с пульсоксиметром (медицинский контрольно-диагностический прибор для неинвазивного измерения уровня сатурации кислородом капиллярной крови. – Ред.). Приходя на своих почтовых участках к жителям старше 50 лет, почтальоны замеряли насыщенность крови кислородом, фиксировали данные и затем передавали их медикам.

В ходе проекта было обследовано 2 тыс. человек, из которых у 600 выявлены проблемы с дыханием, из них 13% оказались пульмонологическими больными. Они были направлены к врачам по месту своего прикрепления и сейчас проходят углубленное  обследование, рассказала Наталья Кравченко.

По ее словам, в декабре организаторы проекта рассчитывают получить результаты обследований и узнать полный перечень заболеваний органов дыхания в регионе. При поддержке губернатора Калининградской области Антона Алиханова пульмонологи планируют продолжить проверку и масштабировать проект.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Забелин Роман Андреевич
Замечательная новость, просто замечательная. Однако куда смотрит Роскомнадзор? Куда смотрит лицензионная палата? Куда смотрит Минздрав? Согласие на обработку персональных данных и тем более показаний пульсоксиметрии - составляют врачебную тайну, так как являются показателями состояния здоровья. Использование пульсооксиметрии почтальонами это оказание медицинских услуг без лицензии на медицинскую деятельность. Передача информации о состоянии здоровья третьим лицам, тоже на мой взгляд нарушение. В общем как обычно - двойные, даже тройные стандарты там где выгодно. Думаю расскажу об этом на грядущей проверке Роскомнадзора, через неделю, интересно что они скажут...
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.