В Минобрнауки предложили изменить механизм отбора студентов-целевиков

28.02.2023
11:07
Минобрнауки предложило рассмотреть новый механизм отбора абитуриентов, заключающих договор о целевом обучении. В случае его одобрения студент сможет заключать такой договор с любым регионом.
Валерий Фальков | Фото: duma.gov.ru

В Минобрнауки предложили рассмотреть возможность создания единой площадки информирования граждан о возможности заключения договоров о целевом обучении, поиска заказчиков и кандидатов. Это даст возможность выпускникам школ получать целевое направление без привязки к региону проживания. С такой инициативой в качестве одной из мер по повышению привлекательности целевого обучения выступил министр науки и высшего образования Валерий Фальков на заседании президиума Совета законодателей в Госдуме 27 февраля.

«Мы концептуально поддерживаем это предложение, готовы обсудить, и у нас есть инструмент, чтобы его реализовать. Это сервис «Поступи в вуз онлайн», — уточнил Фальков. По его словам, таким образом регионы могли бы привлекать на обучение в вузы более качественных кандидатов. Сейчас возможность поступить в вуз в рамках целевого приема может быть реализована только в рамках региона проживания. 

В 2022 году средний балл целевиков по медицинским специальностям составлял 69,71. По общему конкурсу — 76,1. 

«Разрыв около шести баллов. На это тоже надо обратить внимание. Исторически на целевые места шли дети с другими образовательными результатами, не самыми сильными. Вот эта местечковость, которая присуща целевому приему в отдельно взятом субъекте, это, конечно, пережитки прошлого, и с помощью современных информационных систем это можно и нужно решить», — пояснил Фальков.

По его словам, механизм целевой подготовки показывает эффективность, но имеет ряд недостатков. Один из них — не заполненная квота целевого приема, так как работодатели проявляют низкую активность по планированию и подбору кандидатов на целевое обучение. В итоге вузы вынуждены передавать эти места в общий конкурс. По медицинским специальностям в университеты в рамках квоты 2022 года было принято 16 924 человека. Квота была выполнена только на 77,75%. Для сравнения: по педагогическим специальностям квота выполнена на 43%.

Комитеты законодателей на местах могли бы этот вопрос предметно рассмотреть, чтобы места не выделялись впустую, подчеркнул Фальков. Всего, по данным Минобрнауки, в 2022 году завершили обучение на основании договора о целевом обучении 34,2 тыс. человек. Из них были трудоустроены более 70% (все отрасли экономики).

По данным анализа «МВ», в 2021 году почти 30% целевых мест в медицинских вузах России остались незаполненными. Недобор составил более 8,5 тыс. человек. Абитуриенты, которые не стали заключать целевые контракты, были вынуждены соперничать друг с другом за высвободившиеся места, так как для многих направлений подготовки в ординатуре целевая квота была 100%.

При этом в конце ноября 2022 года правительство дополнительно расширило список специальностей ординатуры со 100%-ной целевой квотой приема: туда попали специальности «Хирургия», «Судебно-психиатрическая экспертиза», «Аллергология и иммунология», «Онкология», «Эндокринология», «Неонатология», «Педиатрия», «Детская хирургия» и др.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.