В Минздраве прошли обыски в рамках дела о завышении стоимости госконтракта

03.06.2015
00:00
2 июня сотрудники СКР при поддержке оперативников провели обыски в концерне «Радиотехнические и информационные системы» (ОАО РТИ) и Минздраве России. Мероприятия проводились в рамках уголовного дела, возбужденного по факту злоупотребления должностными полномочиями.

По предварительной версии следствия, при строительстве Национального интеграционного центра мониторинга биологических угроз была завышена стоимость некоторых работ на 100 млн рублей, пишет «Коммерсант».

Как стало известно изданию от источников в правоохранительных органах, уголовное дело "в отношении неустановленных лиц" по факту злоупотребления должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ) при осуществлении госконтракта по созданию для Минздрава Национального интеграционного центра мониторинга биологических угроз было возбуждено 28 мая этого года. Поскольку сам проект носит гриф секретности, оперативное сопровождение уголовного дела осуществляют сотрудники ФСБ.

В ходе доследственной проверки, по данным источников «Ъ», выяснилось, что по контракту между ОАО РТИ и Минздравом последний перечислил в 2014 году концерну 500 млн рублей, искусственно завысив стоимость работ на 100 млн рублей.

В ходе вчерашних обысков в ОАО РТИ были изъяты жесткие диски, а также вся бухгалтерская информация по госконтрактам. Кроме того, фигурантов в уголовном деле пока нет.

Как пояснили «Ъ» в ОАО РТИ, в этом году концерн проверяли уже более 30 раз и никаких финансовых нарушений в его деятельности не находили. В ГСУ СКР от комментариев по уголовному делу отказались.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.