В Минздраве уточнили категории получателей специальных социальных выплат

25.01.2023
18:40
Минздрав выпустил разъяснения по предоставлению специальных социальных выплат для медработников первичного звена. Их будут получать заведующие структурными подразделениями медорганизаций, включая заведующих отделениями, лабораториями, кабинетами.

Минздрав разъяснил порядок назначения специальных социальных выплат, начисляемых некоторым категориям медработников с января 2023 года. Разбор презентации заместителя министра здравоохранения Татьяны Семеновой провел профсоюз медработников «Действие».

Выяснилось, что право на допвыплаты имеют заведующие структурными подразделениями медорганизаций с высшим профессиональным медицинским образованием (начальники отделов, отделений, лабораторий, кабинетов, отрядов и др.). В зависимости от места работы они будут получать от 11,5 тыс. до 18,5 тыс. руб.

Социальные выплаты положены также фельдшерам, медсестрам и врачам станций скорой медицинской помощи, но на них не могут претендовать работники стационарных отделений и отделений экстренной консультативной скорой медицинской помощи больниц.

Размер выплаты рассчитывается по формуле с учетом суммарного отработанного времени по табелю учета за дни работы в соответствующем календарном месяце.

Получателям недавно введенных доплат медработникам не придется платить с них НДФЛ, сообщал «МВ». Но надбавки не будут учитываться при расчете больничных и отпускных.

Всего получателями допвыплат должны стать больше 1 млн специалистов первичного звена здравоохранения. На эти цели предусмотрено в бюджете на 2023 год 152,4 млрд руб. Кому положены надбавки и как их получить, ранее разбирался «МВ».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.