В Москве анонсировали три новые программы по оказанию стационарной медпомощи

02.02.2023
14:10
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о важных изменениях в столичном здравоохранении в 2023 году. Новые программы стартуют в стационарах.
Фото: https://t.me/mos_sobyanin

В Москве в 2023 году реализуют три новые программы по оказанию стационарной медпомощи, сообщил 2 февраля мэр столицы Сергей Собянин в своем telegram-канале. Он напомнил, что тарифы ОМС в госпитальном звене проиндексированы на 12%.

Одна из программ — развитие органосберегающих технологий и операций. В первую очередь речь о лапароскопии, уточнил мэр. По его данным, в Москве высокий процент таких операций и хорошее качество — они снижают риски и помогают послеоперационному восстановлению.

Планируется также наращивать объемы высокотехнологичной медпомощи (ВМП) по нозологиям, которые формируют основную структуру инвалидности или ранней смертности. В частности, стоит задача внедрить новую технологию операций при мерцательной аритмии, расширить возможности проведения вмешательств при заболеваниях коленного и тазобедренного суставов, при катаракте.

Третья программа предусматривает открытие гибридных операционных при новых скоропомощных центрах. В них смогут проводиться одновременно несколько высокотехнологичных операций и внедряться инновационные методики, в частности для нейрохирургии, травматологии и ортопедии, хирургии и т.д.

«Наша задача — обеспечить полноценное оказание медпомощи во всех клиниках города. Для этого закупаем современные лекарства и расходные материалы. В 2023 году все тарифы ОМС по оказанию стационарной помощи проиндексируют на 12%», — заключил Собянин.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.