В Москве хирурги удалили гемангиому позвоночника при минимальном рентген-облучении

11.06.2019
00:00
В спинальном нейрохирургическом центре больницы № 67 им. Л.А. Ворохобова в Москве проведена уникальная малоинвазивная операция по удалению гемангиомы позвоночника. Хирургам помогало высокоточное оборудование – диагностический комплекс из мобильного компьютерного томографа и навигационной станции.

«Я и мои коллеги одними из первых в России получили опыт работы с новейшим оборудованием, позволяющим выполнять сложнейшие операции с минимальным воздействием рентгеновского облучения на организм пациента. Без преувеличения, это будущее медицины, во внедрении которого мы принимаем самое активное участие», – отметил руководитель спинального нейрохирургического центра клиники Дмитрий Дзукаев.

Гемангиому позвоночника удаляют методом перкутанной вертебропластики – малоинвазивной операции, при которой через кожу в полость гемангиомы толстой иглой вводится костный цемент. В ходе вмешательства используется рентгенологическая установка. Но из-за сложной анатомии позвоночника некоторые важные структуры визуализировать с помощью обычного рентген-аппарата практически невозможно. К тому же рентгеноскопия, контролирующая каждый шаг хирургов, продолжительное время облучает не только пациента, но и их.

Говоря о примененной уникальной технологии во время данной операции, Дмитрий Дзукаев  отметил, что это стало возможным благодаря сотрудничеству между больницей № 67 и университетской клиникой МГУ им. М.В. Ломоносова.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.