В Орле начато масштабное расследование из-за срыва закупок льготных лекарств

14.04.2021
19:07
В Орловской области расследуются факты срыва закупок лекарственных препаратов и специализированного лечебного питания для детей-инвалидов. В отношении одной из чиновниц Департамента здравоохранения региона возбуждено уголовное дело.

Следователями в Орловской области возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность) в отношении руководителя Управления обеспечения деятельности подведомственных учреждений Департамента здравоохранения региона Альбины Королевой. Ход и результаты расследования находятся на личном контроле прокурора области, сообщила пресс-служба ведомства.

По версии следствия, именно ненадлежащее исполнение Королевой служебных обязанностей стало причиной несостоявшихся аукционов на закупку лекарств, вследствие чего дети-инвалиды несколько месяцев не получали необходимые препараты и родители закупали их на собственные средства. Правоохранительные органы в ходе обыска изъяли в департаменте финансово-хозяйственную и бухгалтерскую документацию.

Следствием установлено, что федеральный центр перечислял региону деньги на сооветствующие статьи расходов. Уголовное дело возбудили после огласки фактов невыдачи препаратов, по которым снял сюжет телеканал НТВ. В нем родители жаловались, что дорогие препараты приходится покупать на личные деньги.

Необходимых лекарств не было с января по март 2021 года. На открытую недавно прокуратурой «горячую линию» по вопросам нарушений в сфере льготного лекарственного обеспечения на 9 апреля поступило 16 обращений родителей детей-инвалидов. С целью восстановления их прав в суд направлено 28 исковых заявлений. В марте — апреле Департамент здравоохранения по требованию прокуратуры обеспечил 14 детей спецпитанием на три месяца, шестерым выдали лекарства.

«МВ» направил запрос в прокуратуру Орловской области с просьбой уточнить причины срыва аукционов, объем закупки и о каких именно препаратах идет речь, а также руководителю Департамента здравоохранения региона Ивану Залогину — с просьбой прокомментировать обстоятельства несостоявшихся торгов и принимаемые для нормализации поставок меры.

«Уголовных дел именно по статье «халатность» из-за срыва поставок лекарств в России еще не было. В некотором роде это прецедент, который дает надежду, что ответственные за лекарственную политику чиновники в регионах начнут более внимательно относиться к нуждам пациентов», — заявил «МВ» президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.