В России гериатров – лишь 40% от потребности

21.03.2019
00:00
В стране подготовлено около 1 тыс. врачей-гериатров, а к 2024 г. их будет 2 тыс. Об этом сообщила главный внештатный гериатр Минздрава России, директор Российского геронтологического научно-клинического центра ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Ольга Ткачева на пресс-конференции 20 марта.

Это хорошие результаты, ведь еще несколько лет назад в стране было лишь 200 гериатров, подчеркнула специалист. «Мы очень быстро развиваемся. У нас уже сейчас 2400 гериатрических коек в стране. В целом более 7 тыс. врачей получили образование в области гериатрии, то есть имеют навыки оказания помощи этого профиля. Потому что пожилой возраст – это проблема и кардиолога, и невролога, и хирурга... У нас сейчас 37 кафедр готовят врачей-гериатров», – рассказала  глава центра.

Ольга Ткачева назвала кадровую проблему главной в этой сфере: «Мы должны понимать, что врача-гериатра готовить сложно. Это специалист, который имеет энциклопедическое образование. Он базисно должен быть хорошим терапевтом, но еще должен знать все возрастассоциированные проблемы, психиатрию, неврологию, урологию в части пожилого возраста».

В Российском геронтологическом научно-клиническом центре планируют, что к 2024 г. тематическое усовершенствование пройдут все врачи, которые соприкасаются с пожилыми людьми и участвуют в оказании им помощи. «Это будут короткие циклы обучения. Наша задача – чтобы каждый врач имел навыки гериатра. Мы будем внедрять гериатрию в додипломное образование», – обозначила задачи Ольга Ткачева.

Главный гериатр рассказала, что утверждение профессионального стандарта потребовало внесения изменений в образование: программы для врачей-гериатров становятся более углубленными и расширенными, в них включаются современные международные наработки в области оказания медпомощи пожилым. Программы усовершенствования коснутся и медсестер: «Мы на них делаем большую ставку, они оказывают очень большой блок помощи пожилым, поэтому очень важно их учить».

Сегодня количество гериатров составляет 40% от потребности. «То есть еще много надо готовить врачей, – признает главный гериатр. – Их можно готовить по-разному. Врач  превращается в гериатра в течение четырех месяцев, но за это время сложно подготовить высококвалифицированного специалиста. А есть другой вариант – двухлетнее обучение в ординатуре. Это более глубокие знания, и, конечно, мы хотели бы, чтобы было больше желающих прийти в ординатуру, и рассчитываем именно на это».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.