В России предложили создать этический комитет по биоэтике в генетике

17.02.2023
13:40
Российские генетики заявили о необходимости решения ряда этических моментов в этой области. Пробелы в законодательстве рождают множество проблем, связанных с биоэтикой.
Мария Воронцова | Фото: Александр Жолобов/photo.roscongress.org

Для регулирования сферы генетики в России требуется усовершенствовать правовые механизмы, заявили 16 февраля участники научно-практической конференции «Генетические технологии в диагностике и лечении заболеваний», передает ТАСС.

Как пояснила на «круглом столе» «Биоэтика в генетике: оценка рисков и пользы» ведущий научный сотрудник НМИЦ эндокринологии, заместитель декана факультета фундаментальной медицины МГУ им. М.В. Ломоносова по науке Мария Воронцова, во-первых, нужно конкретно определить объекты права, а для этого, вероятно, придется искать новые правовые режимы, так как старые для новой технологии, скорее всего, не подойдут.

Полного обезличивания генетических данных добиться практически невозможно. В результате возникает множество проблем, связанных с биоэтикой, уточнил директор Научно-образовательного центра права и биоэтики в сфере геномных исследований и применения генетических технологий Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина Олег Гринь. Одна из них в том, что генетическая информация не совсем персональная, так как затрагивает интересы родственников пациента. В связи с этим юристы заявляют о необходимости создания в законодательстве специальной категории — многосубъектная информация.

Руководитель Центра персонализированной медицины МКНЦ им. А.С. Логинова Наталья Бодунова рассказала, что специалисты центра все чаще сталкиваются с юридическими вопросами при проведении генетических исследований. Например, законодательство не разрешает проводить генетический тест на основе материала умершего по просьбе родственников.

Эксперты пришли к выводу о необходимости создания отдельного этического комитета, специализирующегося на вопросах биоэтики в генетике. По словам Воронцовой, по-хорошему, таких комитетов должно быть много, возможно, при каждой крупной клинике. Но начать нужно хотя бы с одного в режиме пилота, а для этого еще предстоит внести поправки в законодательство.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.