В России разработают тест на иммунитет к коронaвирусу

06.04.2020
10:32
Центр генетики и репродуктивной медицины Genetico и Институт молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта (ИМБ РАН) объявили о начале разработки теста на выявление в крови пациентов антител к белкам вируса, вызывающего новую коронавирусную инфекцию COVID-19. Исследования проводятся в трех лабораториях одновременно.

С помощью данного исследования можно будет определить уже переболевших людей, в том числе в стертой или бессимптомной форме. Также тест поможет выявить людей, еще не встречавшихся с вирусом и не имеющих к нему иммунитета.

В разработке участвуют исследователи: Александр Иванов (ИМБ РАН), Екатерина Померанцева (лаборатория ЦГРМ «Генетико»), лаборатория Григория Ефимова (НИМЦ гематологии), лаборатория Ивана Воробьева (институт биоинженерии) и другие исследователи.

Высокоспецифичный антиген в виде ДНК в плазмиде был предоставлен американскими специалистами под руководством профессора Флориана Крамера из госпиталя Монт Синай. 5 марта группа исследователей ИМБ РАН сделала и уже проверила серологическую систему на COVID-19. Специалисты наработали фрагмент белка нового коронавируса, выделили и нанесли его на специальную плашку. Система позволила увидеть в крови переболевших людей антитела к коронавирусу. 6 марта о еще одной работающей серологической системе сообщил Ефимов.

Эти системы могут также помочь специалистам Центра гематологии провести исследования и в случае успеха находить доноров из числа людей, уже переболевших коронавирусом. А также доноров, имеющих антитела, чья сыворотка может применяться для лечения части пациентов.

Genetico в ближайшие дни планирует подготовить и подать документы на регистрацию первой тест-системы. В планах регистрация тест-систем для лабораторий и экспресс-тестов для персонального использования.

«Основной компонент тест-системы – это антигены вируса, с которыми взаимодействуют антитела к коронавирусу. В наших планах произвести столько антигена, чтобы сделать эту тест-систему доступной в России», – сообщил директор центра Genetico Артур Исаев.

Расчетное время вывода тест-системы на рынок – 6 недель. Стоит задача сделать возможным и доступным производство тест-системы сразу на нескольких производственных площадках.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.