В Российской ассоциации медсестер сообщили о продолжающемся оттоке специалистов

31.10.2022
16:20
В Российской ассоциации медицинских сестер сообщили, что отток специалистов со средним образованием из государственных медорганизаций продолжается. Увеличение численности абитуриентов в медицинских колледжах не спасает ситуацию.

Обеспеченность медицинскими кадрами со средним профессиональным образованием (СПО) в России падает, несмотря на ежегодный прирост численности принимаемых абитуриентов в образовательные организации. Об этом заявила на пресс-конференции 31 октября главный внештатный специалист Минздрава по управлению сестринской деятельностью, главная медицинская сестра Национального медико-хирургического центра им. Н.И. Пирогова Яна Габоян, передает корреспондент «МВ».

При этом она уточнила, что по уровню обеспеченности средними медицинскими кадрами Россия находится не на последних местах в мире. Этот показатель в нашей стране составляет 80,4 специалиста на 10 тыс. населения.

В Российской ассоциации медицинских сестер (РАМС) указали на тенденцию к снижению обеспеченности отрасли медкадрами с СПО. По словам президента организации Валентины Саркисовой, несмотря на то, что Минздрав работает над увеличением выпуска, медсестры до системы здравоохранения не доходят. «Нужно вкладывать больше средств и в образование, и в работу специалистов», — заявила она.

Одна из причин кадрового дефицита — потери студентов на этапе обучения из-за академической неуспеваемости и из-за других обстоятельств, считает директор по профессиональной практике и председатель Санкт-Петербургского регионального отделения РАМС Юлия Агапова. По ее данным, в некоторых регионах до выпуска иногда не доходит до 60% медсестер.

В медорганизациях Петербурга по состоянию на май 2022 года работали 44 135 специалистов с базовым СПО и 7806 человек младшего медперсонала. Укомплектованность кадрами составляла 76%. Наибольший дефицит наблюдался в амбулаторном звене, службе СМП и организациях психиатрического профиля.

В государственной системе здравоохранения России трудятся больше 500 тыс. медработников моложе 36 лет, сообщала директор Департамента медицинского образования и кадровой политики Минздрава Людмила Летникова на «круглом столе» в Совете Федерации 21 октября. Среди врачей их доля составляет 32%, среди медсестер — 28%. В министерстве считают незначительной тенденцию омоложения кадров.

Ранее в РАМС предположили, что сокращение cроков обучения по большинству программ СПО после вступления в силу с 1 января 2023 года новых федеральных государственных образовательных стандартов может привести к общему падению уровня подготовки молодых специалистов. Поскольку потребность в квалифицированных кадрах остается высокой, не исключено, что третий год обучения все же вернется в медколледжи, но уже как дополнительное и небесплатное образование.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Кривошеин Алексей Валерьевич
Так вы аккредитацию не в 3 этапа сделайте а в 5 и они вообще все убегут. Усложнили все до невозможности!
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.