В Росздравнадзоре признали задержки в поставках медизделий

06.10.2022
17:30
Росздравнадзор сообщил о логистических проблемах с поставками импортных медицинских изделий. Как отмечают в службе, есть задержки этих видов товаров.

В России отмечаются логистические проблемы с поставками зарубежных медицинских изделий. Об этом сообщил на заседании экспертного совета по развитию биотехнологий, фармацевтической и медицинской промышленности Комитета Госдумы по промышленности и торговле замруководителя Росздравнадзора Дмитрий Павлюков, передает «Интерфакс».

По его словам, нет информации об уходе зарубежных производителей с российского рынка. Но мониторинг информации из регионов, о несостоявшихся закупках показывает задержки в поставках медизделий. «Мы видим проблемы с логистикой, с оплатой зарубежных товаров», – уточнил Павлюков.

Он добавил, что из 9 тыс. медизделий, потребляемых системой здравоохранения, около 1,6 тыс. производятся только в недружественных странах.

Проблемы с логистикой этих товаров подтвердил на заседании и первый зам. министра промышленности и торговли Василий Осьмаков. При этом, по его словам, ситуация с зарубежной лекарственной продукцией «более-менее устаканилась», хотя продолжает оставаться сложной.

На прошлой неделе территориальные управления Росздравнадзора предупредили о дефиците перевязочных, гемостатических средств и кровоостанавливающих жгутов, сообщал «Фармацевтический вестник». Теперь аптеки должны будут еженедельно отчитываться о наличии медизделий. Аптечные ассоциации попросили оптовиков создать запасы этих расходных материалов, в пять раз превышающие плановые.

ФАС предупредила о «мерах реагирования» в случае завышения цен на медицинские изделия в связи с объявленной в стране частичной мобилизацией. Даже увеличение спроса на товары не служит основанием для этого, отметили в антимонопольной службе. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.