В США больше половины пациентов не хотят лечиться согласно рекомендациям ИИ

28.02.2023
14:21
Свыше половины (60%) американцев были бы недовольны тем, что их поставщик медицинских услуг полагается на искусственный интеллект в своей работе. При этом четверо из десяти опрошенных считают, что ИИ уменьшит количество врачебных ошибок.

Шесть из десяти взрослых американцев говорят, что они чувствовали бы себя некомфортно, если бы их поставщик медицинских услуг полагался на искусственный интеллект (ИИ) при диагностике заболеваний и назначении лечения. Значительно меньшую часть респондентов (39%) эта проблема не беспокоит, показал опрос исследовательского центра Pew Research Center.  

Опрос проводился 12—18 декабря 2022 года среди 11 тыс. взрослых американцев.

Люди с более высоким уровнем образования и дохода, а также молодые американцы более открыты применению ИИ при их лечении, чем другие группы. Тем не менее, во всех случаях около половины и даже больше респондентов выражают беспокойство по поводу того, что их поставщик медуслуг полагается в работе на ИИ.

Большинство опрошенных не уверены, что использование ИИ в здравоохранении и медицине улучшит результаты лечения. Лишь 38% полагают, что применение ИИ при диагностике заболеваний и назначении лечения приведет к улучшению состояния здоровья пациентов, в то время как 33% говорят, что это приведет к худшим результатам, а 27% убеждены, что эта технология не будет иметь большого значения для конечного результата.

Несмотря на это, большая часть американцев считает, что использование ИИ в здравоохранении и медицине уменьшит, а не увеличит количество ошибок, совершаемых медработниками (40% против 27%). При этом 75% респондентов заявили, что они обеспокоены тем, что их провайдеры внедряют инструменты ИИ слишком быстро, не владея достаточной информацией о возможных последствиях и всех рисках. А 23% опрошенных заявили, что внедрение ИИ в клиническую практику происходит слишком медленно.

В России аналогичный опрос показал, что большинство жителей поддерживают использование ИИ в медицинской диагностике, но только 18% россиян доверили бы собственное здоровье нейросети.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.