В США искусственный интеллект повысил эффективность работы операционных

11.04.2023
13:03
Сеть больниц Allina Health в США заключила партнерское соглашение с цифровой медицинской компанией Qventus, чтобы автоматизировать работу операционного блока. Программа с использованием технологии искусственного интеллекта не только составляет удобный график для хирургов, но и повышает оборачиваемость операционных и роботического оборудования в них.

В США внедрение программы на базе искусственного интеллекта (ИИ) позволило улучшить эффективность работы операционных блоков. Количество операций в сети больниц Allina Health выросло в среднем на 3,5, а число роботических операций на 36% в месяц. При этом график врачей стал удобнее, сообщает HealthLeaders Media.

Операционный блок — один из основных источников как расходов (до 40%, согласно одному из недавних исследований), так и доходов больницы (70%). В условиях, когда клиники испытывают финансовые проблемы из-за возросшей нагрузки во время пандемии COVID-19 и общего ухудшения экономической ситуации в стране, повышение эффективности работы операционных играет решающее значение.

Сеть из 12 больниц и более 90 поликлиник в Миннеаполисе Allina Health решила использовать для этого программу с применением ИИ, разработанную компанией Qventus и интегрированную с электронной медицинской картой. Платформа автоматически сопоставляет хирургов с доступными операциями в зависимости от их квалификации.

«Раньше из-за «ручного» планирования операционная, оборудованная роботом, не всегда была доступна, при этом в ней иногда выполнялись нероботизированные процедуры», — рассказал вице-президент по хирургическим услугам и ортопедии Allina Health Билл Эванс.

Программа снизила количество ошибок при планировании операций, сделала график врачей более сбалансированным, сняла нагрузку как с хирургов, так и с планировщиков.

«Я убежден, что мы увидим дополнительную незапланированную экономию в результате сокращения текучести кадров», — добавил Эванс.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.