В США исследование подтвердило эффективность телемедицинских консультаций по телефону

01.02.2023
14:40
В США сравнили эффективность телемедицинских посещений, когда пациент общался с врачом только по телефону, с удаленными консультациями с использованием видеосвязи. Оказалось, что последующие очные визиты к специалисту были более распространены после телефонных консультаций, хотя разница в показателях была совсем небольшой.

В США сравнили телемедицинские консультации врач-пациент с использованием только голоса и с подключением видео и выявили некоторые различия. В частности, необходимость лично посетить доктора спустя 7 дней после обращения с использованием видеосвязи требовалась меньшему числу пациентов по сравнению с теми, кого врач не видел даже дистанционно, сообщает MHealthIntelligence со ссылкой на исследование в American Journal of Managed Care.

Для оценки эффективности каждого типа телемедицинских консультаций авторы работы изучили такие моменты, как назначение лекарств, направления на лабораторную диагностику и функциональные исследования, а также последующие личные визиты в течение 7 дней. Необходимость в повторных визитах и последующие чрезвычайные ситуации, связанные с ухудшением состояния здоровья, были редкостью как после видео-, так и после телефонных консультаций.

Исследование охватило 734 442 телемедицинские консультации для 567 130 пациентов в период с 16 марта по 31 октября 2020 года. Из общего числа посещений 58,4% были проведены по телефону, без видео. Затем авторы работы использовали модели логистической регрессии с несколькими переменными, чтобы изучить связь между разными типами консультаций (телефон или видео) и результатами.

Показатель личных визитов после видеосвязи с врачом оказался только на 0,7% ниже по сравнению с консультациями по телефону. Показатели посещений отделений неотложной помощи и госпитализаций также были ниже на 0,3 и 0,04% соответственно.

При этом 37,4% всех видеовизитов привели к назначению лекарства по сравнению с 33,9% телефонных консультаций. А антибиотики назначали на 0,4% чаще после видеосвязи, чем после телефонного звонка. Направления на сдачу анализов и прохождение дополнительных обследований с использованием методов визуализации на 3,9% чаще выдавали после видеообращений к специалисту.

Это позволило исследователям сделать вывод, что консультации голосом могут быть безопасной альтернативой телемедицине с применением видео.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.