В США научились предсказывать вспышки гриппа с помощью трекеров

17.01.2020
16:41
С помощью фитнес-браслетов станет возможно контролировать заболеваемость гриппом на уровне штатов, считают ученые из США. Одно из таких устройств, трекер Fitbit, показало пригодность для данных целей в исследовании, опубликованном в Lancet Digital Health.

Исследователи решили использовать для определения острой вирусной инфекции изменения показателей здоровья, а именно сердечного ритма и продолжительности сна. Они выбрали 47 тыс. пользователей Fitbit из штатов Калифорния, Техас, Нью-Йорк, Иллинойс и Пенсильвания, которые непрерывно носили устройство. Их данные за 2016-2018 годы сопоставили с еженедельно обновляемой информацией Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) по заболеваемости гриппом за аналогичный период.

Недели, в течение которых у носивших Fitbit наблюдались увеличение частоты сердечных сокращений и времени сна, практически полностью совпадали с периодами вспышек гриппоподобных заболеваний в данных регионах. Как и специалисты из CDC, исследователи получили более значимые пики заболеваемости в сезон гриппа 2017—2018 в сравнении с предшествующим годом. Коэффициент корреляции с отчетами CDC составлял от 0,84 до 0,97.

Сбор показателей здоровья с «умных» устройств поможет усовершенствовать мониторинг заболеваемости гриппом в режиме реального времени и перейти от еженедельно обновляемых данных к ежедневным, полагают авторы исследования. Это имеет важное практическое значение: быстрое реагирование на вспышку заболевания помогает предотвратить его дальнейшее распространение.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.