В США разрабатывают очки расширенной реальности для хирургов с технологией светового поля

21.02.2023
12:07
В США разрабатывают первые в мире очки расширенной реальности, которые могут совершить революцию в хирургии. Они призваны снизить напряжение и усталость глаз, которые обычно сопутствуют применению большинства представленных на рынке гарнитур расширенной и дополненной реальности. Разработка предназначена в первую очередь для специалистов, которые выполняют операции на позвоночнике.
Фото: FYR Medical

В США компания FYR Medical создает первые в мире очки расширенной реальности Light Field Extended Reality (XR), которые позволяют виртуально заглянуть «внутрь» тела пациента и обеспечивают хирургам беспрецедентную ситуационную осведомленность в режиме реального времени. В продукте используется технология светового поля, позволяющая улучшить качество изображения и предназначенная для снижения напряжения и усталости глаз, типичных для большинства гарнитур расширенной и дополненной реальности (AR/VR), сообщает HospiMedica.

Традиционные головные устройства расширенной и дополненной реальности громоздки, их объектив может воспринимать ограниченное количество света, а графический процессор — обрабатывать ограниченное количество пикселей. Разработка FYR Medical использует технологию светового поля, которая может решить все эти проблемы. Очки очень легкие и эргономичные, по размеру и форме напоминают медицинскую лупу. При этом виртуальный контент в очках XR великолепно виден в условиях стандартного освещения операционных.

Очки легко интегрируются с существующими компьютерными томографами, магнитно-резонансными томографами, рентгеновскими сканерами, симуляторами и навигационными системами.

Камера светового поля — цифровая камера, фиксирующая не распределение света в плоскости действительного изображения объектива, а создаваемое им световое поле. С его помощью можно воссоздать наиболее полную информацию об изображении. В отличие от обычной, камера светового поля разбивает один световой пучок на множество (эффект матрицы из нескольких камер).

Коммерческий запуск продукта запланирован на вторую половину 2023 года. Первоначально цифровые очки XR от FYR Medical будут нацелены на хирургию позвоночника. 

«Наши очки XR коренным образом изменят способ отображения и просмотра виртуальных изображений в медицине», — сказал исполнительный директор FYR Medical Крис Сильва.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.