В США разработали модель прогнозирования оптимального количества эмбрионов для ЭКО

17.01.2023
15:30
В США группа исследователей изучила, сколько ооцитов должно подвергаться воздействию спермы в случае применения вспомогательных репродуктивных технологий, чтобы свести к минимуму количество неиспользованных эмбрионов и оптимизировать вероятность живорождения. Модель прогнозирования призвана помочь врачам репродуктивных центров.

В США создали модель прогнозирования числа ооцитов, которые необходимо подвергнуть воздействию спермы при использовании вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ), чтобы свести к минимуму количество неиспользованных эмбрионов и оптимизировать вероятность живорождения. В основу методики положена технология искусственного интеллекта (ИИ), сообщает Health IT Analytics со ссылкой на исследование, опубликованное в JAMA Network.  

Процесс экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) обычно включает четыре основных этапа: индукция овуляции, извлечение и оплодотворение яйцеклетки и перенос эмбриона. При этом специалисты должны выбрать, какие эмбрионы переносить, криоконсервировать или утилизировать. Подходящие для лечения эмбрионы криоконсервируются на случай, если первоначальный перенос не будет проведен вовремя, а остальные, которые считаются непригодными или оказываются неиспользованными по иным причинам, должны быть уничтожены. Это вызывает этические споры. 

Исследовательская группа заявила, что инструмент прогнозирования, основанный на фактических данных, может помочь ограничить создание избыточных эмбрионов. Авторы модели использовали данные клиник — членов Системы отчетности о клинических результатах Общества вспомогательных репродуктивных технологий (SART) в период с 2014 по 2019 год.

Набор данных содержит информацию о 410 719 извлечениях ооцитов и 460 577 циклах переноса эмбрионов у 311 237 пациентов в возрасте от 18 до 45 лет, которые начали первый цикл стимуляции ооцитов в период с 1 января 2014 года по 31 декабря 2019 года. При построении прогноза алгоритм использовал эти данные наряду с уровнем антимюллерова гормона, диагнозом сниженного овариального резерва и количеством извлеченных ооцитов.

Это не единственная попытка использовать ИИ при применении ВРТ. В прошлом месяце исследователи из Weill Cornell Medicine разработали инструмент, который может неинвазивно идентифицировать эмбрионы с анеуплоидией или аномальным числом хромосом с точностью около 70%.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.