В Сеченовском университете внедряют методику диагностики рака по капле крови 

21.12.2018
00:00
В 2019 г. будет запущена в широкую практику разработанная учеными Сеченовского университета методика ранней диагностики рака по капле крови. Об этом сообщил ректор вуза Петр Глыбочко 21 декабря на встрече с представителями СМИ.

По его словам, тест по капле крови действует в отношении шести нозологий: рака молочной железы, рака желудка, рака печени, рака шейки матки, рака легких, рака предстательной железы.

Несколько миллилитров крови тестируют на биохимических и иммунохемилюминесцентных анализаторах. В итоге получают больше сотни показателей. Проанализировать миллионы взаимосвязей между ними человеку не под силу, но обученная нейронная сеть с этим легко справляется.

Разработка уже запущена в клиническом центре Первого МГМУ. «Новая методика позволяет предположить появление рака в органе, когда этого нельзя определить ни  на УЗИ, ни на каком другом исследовании. То есть мы обеспечиваем пациенту раковую настороженность, с рекомендацией обратить особое внимание на проблемный орган», – рассказал Петр Глыбочко.

Сейчас ученые ждут получения международного патента на свою разработку и официального разрешения Минздрава. Тогда обученную нейросеть можно будет поставить на компьютер любой лаборатории страны, после чего ранняя диагностика рака станет доступной.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.