В Совете Федерации раскритиковали идею запрета на ввоз лекарств из США

24.04.2018
00:00
Запрет и ограничение на импорт лекарств из США и присоединившихся к ним стран не должны касаться препаратов адекватной стоимости, важных для жизни россиян. Таково мнение членов двух профильных комитетов Совета Федерации. Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству поддержал концепцию законопроекта об ответе России на американские санкции, но с рядом оговорок, сообщает РБК.

Возможные ограничения на импорт лекарств из США могут повлечь за собой риски необеспечения россиян необходимыми препаратами либо вынудят значительно повысить цены на препараты, не входящие в перечень жизненно необходимых. Это, как указали в Совфеде, может коснуться средств, аналоги которых не производятся в России. Для введения подобного запрета необходим детальный анализ рынка лекарственных средств и зарегистрированных в России аналогов импортируемых препаратов.

«Большинство препаратов российского производства изготавливается из зарубежных субстанций либо имеет неполный цикл производства на территории России (осуществляется только вторичная упаковка из завезенного в первичной упаковке средства)», — указали сенаторы, подчеркнув, что в таком случае запрет ввоза лекарственных средств из США или стран, поддержавших антироссийские санкции, «может повлечь приостановку производства некоторых лекарственных препаратов на территории России». В связи с этим такую меру представители Совета Федерации назвали несвоевременной. Она, по мнению сенаторов, нуждается «в дополнительном обсуждении с общественными организациями и профильными министерствами».

Законопроект об ответе на американские санкции был внесен в Госдуму 13 апреля. Его авторы – спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин, коммунист Иван Мельников, а также все лидеры думских фракций.      

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.