В Великобритании разработали продукт на основе ИИ для оценки качества донорских органов

08.03.2023
11:35
Разработано решение на основе технологии ИИ для оценки качества органов для трансплантации. Его задачи — максимально использовать имеющиеся донорские органы и увеличить число эффективных трансплантаций. Проект поддержан грантом Национального института исследований в области здравоохранения и ухода Великобритании.

В Великобритании в течение двух лет намерены зарегистрировать решение на основе технологии искусственного интеллекта (ИИ) для оценки качества органов для трансплантации. На этот проект Национальный институт исследований в области здравоохранения и ухода (NIHR) выделил грант в размере более 1 млн фунтов стерлингов. Ожидается, что после внедрения OrQA (Organ Quality Assessment/оценка качества органов) количество пациентов, прошедших трансплантацию почки, увеличится минимум на 200, а печени — на 100 в год, сообщила пресс-служба Университета Ньюкасла.

«Трансплантация — лучший вариант лечения для пациентов с органной недостаточностью, но, к сожалению, некоторые органы нельзя использовать из-за опасений, что после пересадки они не будут функционировать должным образом, — рассказал руководитель проекта старший преподаватель Университета Ньюкасла, хирург-трансплантолог Колин Уилсон. — Программное обеспечение, которое мы разработали, «оценивает» качество органа и помогает хирургам оценить, достаточно ли здоров орган для пересадки».

Орган может выжить вне тела только ограниченное время, и в большинстве случаев возможна лишь одна поездка из больницы-донора в больницу-реципиент, а это означает, что решение по трансплантации должно быть принято быстро и грамотно, продолжает Уилсон.

В основе программного продукта оценки качества органа лежит технология распознавания лиц на основе искусственного интеллекта. OrQA ищет повреждения и оценивает, насколько хорошо была проведена перфузия органа. Авторы проекта надеются, что использование их инструмента приведет к тому, что большее количество пациентов получит донорские органы, и это позволит им вести более здоровую и долгую жизнь.

В Великобритании около 7 тыс. пациентов ожидают пересадки органов. Список ожидания трансплантации печени значительно увеличился по сравнению с периодом до пандемии COVID-19.
Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.