В онкологии будут развивать программы для пожилых пациентов

18.09.2019
11:12
В онкологии будут развивать программы для пожилых пациентов, предусматривающие индивидуальный подход и применение бережливых технологий. Об этом сообщил главный внештатный онколог Минздрава России, генеральный директор НМИЦ радиологии Андрей Каприн 17 сентября в ходе «прямого эфира» с населением, посвященного вопросам профилактики и лечения онкологических заболеваний. 

«Лечение этой категории больных – большая проблема, потому что иногда химиотерапия и хирургическое лечение агрессивны. Наши американские коллеги вообще выдвинули версию клинически незначимых раков, когда пожилого человека не нужно лечить. Но мы с этим категорически не согласны», – выразил он отношение к вопросу.

По словам Андрея Каприна, в НМИЦ радиологии есть очень пожилые пациенты, для которых формируются индивидуальные программы. «Порой мы у этого пациента берем суперанализы, видим определенные мутации и воздействуем только на эти мутации, понимая, что, затормозив их, мы можем перевести больного из острого состояния в длительное латентное течение рака. То есть с помощью специальной терапии выводим на плато длительного наблюдения. Это называется пришедшим к нам из-за рубежа термином "локальный контроль за опухолью". Этого контроля достаточно, чтобы человек достаточно комфортно жил», – пояснил специалист.

С целью внедрения единой стратегии профилактики, диагностики и лечения кардиологических осложнений противоопухолевой терапии онкологических больных, особенно пожилого возраста, будет развиваться кардиоонкология. «Сейчас по сердечно-сосудистым заболеваниям появилась такая специальность. Она только внедряется за рубежом и у  нас», – уточнил Андрей Каприн.

Первое отделение кардиоонкологии уже заработало в НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина. (Многие аспекты этой важной междисциплинарной проблемы остаются малоизученными. Отсутствует координация научных исследований в этой области, как следствие, нет многоцентровых исследований, методических пособий и рекомендаций, научно-практических школ по профилактике, диагностике и лечению различных проявлений кардиотоксичности. – Прим. ред.)

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.