ВОЗ может включить препараты от ожирения в свой список основных лекарств

29.03.2023
13:44
Всемирная организация здравоохранения может внести препараты против ожирения в свой список основных лекарств. В России на него вскоре прекратят ориентироваться.

ВОЗ может включить препараты от ожирения в свой «список основных лекарств». Запрос на добавление в перечень таких лекарственных средств подали три врача и исследователь из США, сообщает Reuters.

В списке фигурирует лираглутид. Это активный ингредиент препарата от ожирения «Саксенда» от Novo Nordisk, также он будет использоваться в дженериках, которые вскоре появятся на рынке. Согласно данным испытаний, ежедневные инъекции «Саксенды» помогают людям снизить массу тела на 5—10%.

Некоторые эксперты не согласны с идеей широкого использования препаратов против ожирения. Они полагают, что это сложное состояние до сих пор полностью не изучено и к его лечению надо подходить более системно.

В ВОЗ отметили, что ожирение становится все более серьезной проблемой здравоохранения во многих странах и лекарственная терапия — только один аспект лечения, важное значение имеет профилактика.

По данным ВОЗ, в мире более 650 млн взрослых людей страдают ожирением, это в три раза больше, чем в 1975 году. Еще примерно 1,3 млрд населения планеты имеет избыточный вес.

В России планируют распространить запрет на ввоз лекарств и медизделий из списка ВОЗ, сообщал «МВ». Госдума 22 марта приняла в первом чтении правительственный законопроект, которым вносятся поправки в ст.238.1 УК РФ и ст.6.33 КоАП РФ.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.