ВОЗ отменила режим ЧС по оспе обезьян

12.05.2023
09:25
Всемирная организация здравоохранения отменила действовавший с июля 2022 года в мире режим ЧС по оспе обезьян. Случаев заболевания регистрируется значительно меньше.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус объявил о завершении режима чрезвычайной ситуации в мире по оспе обезьян (MPOX). На брифинге в Женеве 11 мая он объяснил это решение значительным снижением числа случаев заболевания по сравнению с июлем 2022 года, когда в мировом здравоохранении был введен режим ЧС.

По словам Гебрейесуса, такие данные представил Комитет по чрезвычайной ситуации, связанной с MPOX. За последние три месяца случаев заболевания в мире зафиксировано почти на 90% меньше, чем за предыдущий квартал. Всего с момента начала эпидемии ВОЗ получила информацию о более 87 тыс. случаях заражения из 111 стран и 140 летальных исходах.

Глава ВОЗ позитивно оценил реагирование стран на вспышку MPOX и прогресс в контроле над заболеванием. Но при этом подчеркнул, что отмена режима ЧС не означает, как и в случае с COVID-19, что работа завершена. MPOX продолжает представлять значительный вызов для общественного здравоохранения, считает Гебрейесус. Он призвал не ослаблять работу по тестированию на оспу обезьян и оценке рисков, рекомендовав странам интегрировать планы предотвращения и лечения заболевания в действующие программы здравоохранения.

Роспотребнадзор заявил, что не видит угрозы распространения оспы обезьян в стране. В России с момента введения режима ЧС по MPOX было зарегистрировано два завозных случая инфекции. 

На прошлой неделе ВОЗ отменила действовавший с начала 2020 года в связи с пандемией COVID-19 режим чрезвычайной ситуации в мировом здравоохранении.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.