ВОЗ предупредила о долгосрочных последствиях пандемии COVID-19

02.08.2020
10:53
В ВОЗ считают, что последствия пандемии новой коронавирусной инфекции будут ощущаться на протяжении десятилетий. К вирусу восприимчиво большинство населения.

Всемирная организация здравоохранения продлила режим международной чрезвычайной ситуации в связи с пандемией на три месяца. Об этом сообщил 1 августа комитет ВОЗ по ЧС по итогам совещания в Женеве.

В комитете согласны, что пандемия до сих пор представляет собой чрезвычайную ситуацию для общественного здравоохранения, вызывающую международную озабоченность. Рекомендацию продлить такой режим комитет представил генеральному директору организации Тедросу Адханому Гебрейесусу, и он с ней согласился.

Глава ВОЗ отметил, что нынешняя пандемия — это кризис, «который случается раз в столетие, ее последствия будут ощущаться на протяжении предстоящих десятилетий». По его словам, многие вопросы уже удалось решить, но много еще только предстоит сделать.

Согласно имеющимся у ВОЗ данным об исследовании иммунитета, большинство населения восприимчиво к этому вирусу — даже там, где были зафиксированы «суровые вспышки» болезни.

Комитет рекомендовал ВОЗ продолжать координировать и мобилизовывать глобальные и региональные организации на борьбу с пандемией, оказывать поддержку странам в противодействии распространению COVID-19 и содействовать ускорению научных исследований для выяснения животного источника и потенциального природного резервуара коронавируса.

Это было четвертое заседание комитета ВОЗ по ЧС, состоящего из 18 экспертов и 13 консультантов. Следующее состоится через три месяца.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.