ВОЗ считает действия России против коронавируса опережающими эпидемию

26.03.2020
16:14
Меры, которые Россия принимает в борьбе с распространением коронавируса, очень правильные. Россия находится на шаг впереди эпидемии, заявила представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович в ходе прямого эфира в ТАСС.

«Россия находится на шаг впереди эпидемии. Мы надеемся, что будем держать ситуацию на уровне медленного роста инфицирования, что не будет расти число нуждающихся в специализированной помощи», – сказала Мелита Вуйнович.

Представительница ВОЗ высоко оценила вчерашнее обращение Владимира Путина к россиянам в связи с ситуацией с коронавирусом: «Мы говорим годами о социально-экономической детерминанте здоровья, о том, что не можем справляться с заболеваниями только через медицину. Вчера была демонстрация абсолютно такой политики. Я сразу доложила об этом региональному директору и гендиректору ВОЗ, они удивлены».

Мелита Вуйнович сказала, что и другие страны прилагают усилия для победы над эпидемией, однако у них недостаточно сил. ВОЗ сейчас готовит обзор всех таких практик и стратегий, причем речь идет не только о медицинских, эпидемиологических мерах, но и о межсекторальных.

Если в результате распространения вируса экономика стран рухнет, сразу возрастет число и других заболеваний, которые никто не отменял: психические расстройства, депрессия, хронические неинфекционные заболевания, туберкулез, ВИЧ/СПИД, потребление алкоголя. И над этим тоже надо работать, призвала она. «Я рада, что я представитель ВОЗ в России, потому что у нас будет большой анализ вместе с правительством и всеми ответственными государственными органами, и мне кажется, что мы вынесем большие уроки для будущего».

По мнению Мелиты Вуйнович, самодисциплина в России и Москве позволит гораздо легче, без тяжелого карантина, пройти через период угрозы заболевания. «Но если будет нужно, я уверена, что и эта мера, которая на данный момент не нужна, будет применена. Я абсолютно доверяю национальным авторитетам и авторитетам в Москве, которые моделируют ситуацию и владеют цифрами, которые очень важны», – заключила она.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.