Вакцина AstraZeneca оказалась одинаково эффективной для молодых и пожилых людей

26.10.2020
18:06
Вакцина против коронавируса, разработанная AstraZeneca, в равной степени эффективно действует на молодых и пожилых пациентов. Об этом сообщил представитель британской компании.

Вакцина от COVID-19, которую совместно разрабатывают компания AstraZeneca и Оксфордский университет, показала способность вызывать одинаковый иммунный ответ у пациентов молодого и пожилого возраста. Она также не вызывает побочных эффектов у возрастных испытуемых, сообщил представитель компании 26 октября, пишет Reuters.

«Приятно видеть, что иммуногенные реакции у молодых и пожилых людей были схожими, а реактогенность оказалась ниже у пожилых людей, которые переносят инфекцию COVID-19 тяжелее», — заявил представитель AstraZeneca.

Он добавил, что такие результаты доказывают безопасность и иммуногенность вакцины компании, которая получила название AZD1222. Работа над вакциной началась в январе этого года. В ней используется ослабленный вирус простуды, который вызывает инфекционные заболевания у шимпанзе.

Этот вирус был специально изменен, чтобы включить генетическую последовательность так называемого шиповидного белка. Такой белок коронавирус использует, чтобы проникать в клетки человека. Ученые предполагают, что таким образом человеческий организм будет распознавать и атаковать коронавирус.

AstraZeneca подписала несколько соглашений о поставках и производстве препарата с компаниями и правительствами по всему миру. Вскоре компания готовится представить результаты поздней стадии клинических испытаний, и вакцина от AstraZeneca сможет стать одним из первых препаратов, получивших одобрение регулирующих органов.

Ранее «Фармацевтический вестник» сообщал, что AstraZeneca возобновила испытания своей экспериментальной вакцины в США. Компания остановила тесты в сентябре из-за болезни участника. FDA провело проверку и не смогло установить, что причиной болезни стала именно вакцина.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.