Владимир Путин пообещал поддержку программе «Арктический доктор»

03.11.2017
00:00
Губернатор Мурманской области Марина Ковтун в ходе рабочей встречи с главой государства сообщила, что федеральная программа «Земский доктор» на северных территориях реализуется не очень успешно. По ее словам, из-за того, что Мурманская область является высокоурбанизированным регионом, воспользоваться преимуществами рассчитанной на сельские территории программы не получается. Благодаря ей удалось привлечь в регион всего 29 докторов, в то время как потребность составляет 636 специалистов.

«Мы вышли с предложением и в Министерство здравоохранения, и в Министерство финансов, сейчас на всех площадках обсуждаем эту нашу инициативу: заместить программу «Земский доктор» программой «Арктический доктор», — сказала губернатор.

В рамках последней предлагается выплачивать приглашенным врачам 2 млн рублей в несколько этапов. «Мы предлагаем выплачивать врачам 2 миллиона рублей с условием, что они будут заключать пятилетний контракт. По приезду — 500 тысяч рублей, по устройству, по заключению контракта. Первый год отработал — еще 500 тысяч. И второй миллион — по истечении пяти лет», — рассказала Марина Ковтун.

По ее мнению, за это время молодой доктор сможет привыкнуть к северным условиям и обзавестись семьей. Губернатор полагает, что решить проблему дефицита медицинских кадров с использованием программы удастся в течение ближайших десяти лет.

Она подчеркнула, что в общей сложности на реализацию программы потребуется 1,2 миллиарда рублей. «Если Федерация нам поможет в процентном соотношении, как сейчас помогает, то мы готовы 500 миллионов направить своих средств. И потребуется 700 миллионов средств федерального бюджета», — добавила Марина Ковтун.

«Давайте дорабатывать это с Минфином, с Минздравом. Я тоже постараюсь вас поддержать», - резюмировал Владимир Путин.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.