Владимир Путин предложил создать систему отчетности по наркотикам в паллиативной помощи

20.06.2019
00:00
Президент России Владимир Путин поручил социальному блоку правительства подготовить предложения по введению отчетности и фиксации оборота наркотических средств при оказании паллиативной помощи.

Вопрос о необходимости декриминализации этой сферы подняла член Центрального штаба ОНФ, учредитель благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Анна Федермессер. В ходе «прямой линии» с президентом 20 июня она рассказала, что проблему применения сильнодействующих обезболивающих препаратов при лечении тяжелобольных не удается решить из-за страха врачей применять опиоидные анальгетики. Врачей останавливают опасения попасть под статью Уголовного кодекса.

В этой связи Анна Федермессер попросила Владимира Путина поддержать декриминализацию ответственности медиков по ст.228.2 УК РФ (нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ). «Для тех, кто действительно виноват, есть другие составы», – сказала она.

Владимир Путин согласился с такой постановкой вопроса. «В этой сфере тоже есть нарушения, фиксируются случаи ухода этих лекарственных препаратов в нелегальный оборот. Мы должны иметь в виду, что это случается. Но это не должно дестабилизировать работу всей системы. И если происходят очевидные утраты, назначения не по регламенту, врачи не должны нести за это ответственность», – считает он.

На взгляд главы государства, решение вопроса лежит на поверхности и не требует  больших изменений: «Нужно тогда фиксировать подобные утраты либо расход не по регламенту каким-то актом, который подписывается не только врачом и медсестрой, но и заведующим поликлиникой, главврачом. Нужно просто выработать систему отчетности и фиксации. А если в рамках этой работы будут выявлены случаи жульничества, заработка на этом, то это уже криминальный случай, с этим надо разбираться отдельно».

Владимир Путин обратился к вице-премьеру по вопросам социальной политики Татьяне Голиковой с просьбой подготовить соответствующие предложения.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.