Во Владимирской области 1 января 2015 года стартует программа "Земский фельдшер"

11.11.2014
00:00
12 ноября участники съезда врачей Владимирской области обсудят актуальные проблемы и новую программу, в которую вступает регион, — "Земский фельдшер", сообщает ГТРК Владимир.

Сегодня в области не хватает порядка 800 врачей. Особенно остро ситуация обстоит в сельской местности. Новая программа стартует 1 января 2015 года. В рамках программы предусмотрены подъемные в размере 500 тыс. рублей. Плюс социальные льготы — около 9 тыс. рублей — на коммунальные услуги. В регионе также продолжает работать программа "Земский доктор".

Директор департамента здравоохранения Владимирской области Александр Кирюхин надеется, что кадровые изменения в Москве заставят вернуться специалистов на малую родину. Из региона в столицу переехали более 200 врачей и около полутора тыс. медсестер. Региональный департамент уже предлагает вакансии.

— Мы представили данные в Москве, теперь будем ждать — придут или не придут. Легкое движение началось. Начались звонки, хотят работать вахтовым методом, не переезжая к нам. Работать во Владимире, проживая в Москве, — прокомментировал Александр Кирюхин.

Более 60 врачей из других территорий планирует привлечь новая частная клиника в Коврове. Сейчас учреждение готовится получить лицензию на оказание медицинской деятельности. Переход 14 врачей и 20 медсестёр из государственных больниц  в частную вызвал тревогу у ковровчан и вопросы у журналистов.

Но Александр Кирюхин заверил, что жители от этого не пострадают. Сокращений коек и отделений в городской больнице нет. Также он подчеркнул, что на базе клиники будут оказывать медпомощь в рамках программы госгарантий за счёт средств ОМС. Возможно, врачи будут работать по совместительству.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.