Врачи хуже других профессий адаптируются к новому месту работы

11.01.2023
11:10
Врачи хуже представителей большинства других профессий адаптируются к новому месту работы — в среднем им на это требуется больше трех месяцев. При этом каждый десятый опрошенный специалист заявил, что не адаптировался на новом месте за год. 

Врачам в среднем требуется 96 дней, чтобы привыкнуть к новому месту работы, показал опрос SuperJob. Специалисты с высшим медицинским образованием стали одними из лидеров по тяжелой адаптации: тяжелее приходится только главным бухгалтерам, аналитикам и программистам. 

Опрос проводился с 28 ноября 2022 года по 9 января 2023 года. В выборку вошло 3 тыс. респондентов — экономически активное население России старше 18 лет, с опытом работы на последнем месте от одного года. В опросе участвовали по 100 врачей и медсестер. 

Отвечая на вопрос «Через какое время после начала работы на вашем последнем месте работы вы почувствовали, что полностью адаптировались, стали «своим»/«своей», 11% врачей отметили, что до сих пор не адаптировались, 8% — сразу или через один день, 18% — через одну неделю, 13% — через месяц, 18% — через три месяца, 8% — через полгода, а каждый десятый (10%) — через год. Затруднились ответить 4%.  

Намного быстрее адаптировались к новому месту работы опрошенные медсестры — в среднем у них на это уходило 52 дня. Только 2% сказали, что до сих пор не адаптировались. Каждый седьмой (13%) опрошенный влился в коллектив сразу или через один день, через неделю привыкли к работе 30% респондентов, через один месяц — 32%, через три месяца — 6%, через шесть месяцев — 9%, через один год — 4%.

В конце 2022 года исследование другой рекрутинговой платформы hh.ru выяснило, что врачебные вакансии стали самыми непопулярными в 2022 году наравне с дворниками. На одну вакансию врача приходилось в среднем 0,8 резюме — почти в 50 раз меньше числа откликов на вакансию лаборанта, методиста и комплаенс-менеджера. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.