Врачи-онкологи будут отслеживать у пациентов суицидальные наклонности

12.05.2015
00:00
Специальный курс психиатрических программ для работы с онкобольными планируется проводить в Москве. Специалисты ГНЦ социальной и судебной психиатрии имени Сербского будут читать лекции для врачей-онкологов, пишет ТАСС со ссылкой на главного психиатра Минздрава Зураба Кекелидзе.

«К сожалению, в сознании общества прочно укрепилось, что рак — это смертельная болезнь. Это не правда. Рак — не приговор, и лечение есть. Поэтому так необходимо работать и с онкобольными, и с их родственниками напрямую. Через месяц мы подготовим программу для врачей-онкологов», — отметил З. Кекелидзе.

По его словам, программа будет включать в себя навыки психологической работы. «Если врач видит, что раковый пациент выказывает признаки депрессии, беспокойства или у него появились суицидальные мысли и наклонности, то надо бить тревогу и передавать пациента в руки психиатров», — сказал З. Кекелидзе.

Предстоит сложная работа по изменению мнения общественности — многие виды онкозаболеваний вылечиваются, отметил он.

Огромную роль в лечении занимает психологический настрой пациента, считает специалист.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.