Крупные больницы Крыма к 2020 году планируют оборудовать вертолетными площадками

27.12.2017
00:00
Власти Республики Крым намерены к 2020 году оборудовать вертолетными площадками все крупные медицинские учреждения.

«Условия для посадки вертолета должны находиться в каждом крупном лечебном учреждении Крыма. В настоящее время аэронавигационный паспорт [посадочной площадки для вертолетов] в Крыму получила пока только Джанкойская больница. В будущем во всех крупных больницах Крыма должны быть оборудованы вертолетные площадки, мы планируем это осуществить в 2018 – 2020 годах», – цитирует ТАСС замминистра здравоохранения Крыма Николая Деркача. 

По его словам, семь вертолетных площадок планируют оборудовать вдоль федеральной трассы «Таврида», которая сейчас строится между Керчью и Севастополем.

Николай Деркач напомнил, что санитарная авиация возобновила работу в Крыму в сентябре этого года. Это, по его словам, произошло на полуострове впервые со времен СССР. Сейчас в парке санитарной авиации Крыма есть один вертолет Ми-8, регион арендует его у частной компании. С сентября сделано около 80 вылетов, это около 160 летных часов, более 100 пациентов эвакуированы в больницы Крыма, Краснодара, Ростова-на- Дону. 

Николай Деркач сообщил, что в планах региона приобретение собственного вертолета для нужд санавиации, но пока на это нет денег. «Пока нам хватает этого вертолета, все наши задачи он решает», – отметил он.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.