Яновский предложил расширить меры господдержки медицинских предпринимателей

11.03.2022
10:31
Медомбудсмен предложил ввести субсидии на зарплаты медработников, каникулы по арендной ставке, уплате НДС и аренде оборудования для медорганизаций.
Фото: EMC

Представители бизнеса предлагают расширить в России меры господдержки предпринимателей в различных отраслях на фоне введения санкций. Как сообщил ТАСС общественный омбудсмен по защите прав предпринимателей в сфере медицины Андрей Яновский, частные клиники, чтобы сохранить сотрудников, предлагают государству предусмотреть выделение субсидий на зарплаты и на индексацию фонда оплаты труда медицинского персонала. 

Также отрасль выступает за каникулы по арендной ставке, уплате НДС и аренде оборудования для медорганизаций. Кроме того, для бесперебойной работы компаний отрасли здравоохранения также необходимо установление фиксированного курса иностранных валют при закупке лекарственных препаратов и медицинских изделий иностранного производства — при отсутствии российских аналогов в количестве, необходимом для полного импортозамещения, добавил Яновский.

Ранее в качестве господдержки арендные льготы получали только стоматологические клиники. В 2020 году правительство признало стоматологию наиболее пострадавшей от коронавируса отраслью и освободило клиники от платы за аренду федерального имущества на несколько месяцев.  

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.