Загрязнение воздуха приводит к сокращению выработки инсулина

03.07.2018
00:00
Загрязнение атмосферного воздуха даже на безопасном уровне связано с повышенным риском развития диабета, выяснили ученые из Школы медицины Вашингтонского университета в Сент-Луисе. Результаты работы были опубликованы в журнале Lancet Planetary Health.

В рамках исследования были проанализированы данные 1,7 млн американцев без истории диабета. Продолжительность наблюдения составила 8,5 года. Изучив взаимосвязь между твердыми частицами и риском диабета, ученые обнаружили, что при воздействии воздуха, загрязненного на уровне от 5 до 10 мкг/м³, диабет развился у 21% участников. При увеличении загрязнения воздуха до 11,9–13,6 мкг/м³ заболевание возникло у 24%.

Считается, что загрязнение воздуха приводит к сокращению выработки инсулина и вызывает воспаление, препятствуя превращению глюкозы крови в энергию, необходимую организму для поддержания жизнедеятельности.

В целом, исследователи подсчитали, что в 2016 году загрязнение окружающей среды способствовало возникновению 3,2 млн новых случаев диабета в мире, что составляет около 14% всех больных диабетом за этот год.

«Наше исследование показывает значительную связь между загрязнением воздуха и диабетом во всем мире, – заявили ученые. – Мы обнаружили повышенный риск даже при низких уровнях загрязнения воздуха, которые в настоящее время считаются безопасными Агентством по охране окружающей среды США (EPA) и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что нынешние значения ПДК по-прежнему недостаточно безопасны и нуждаются в ужесточении».

Исследователи также обнаружили, что риску развития диабета, связанного с загрязнением окружающей среды, больше подвержены жители стран с низким уровнем дохода, например Афганистана, Гайаны, Индии, Папуа-Новой Гвинеи, которые не имеют ресурсов для систем смягчения последствий загрязнения и политики чистого воздуха.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.