Здоровый образ жизни снижал риск возникновения воспалительных заболеваний кишечника

26.01.2023
12:51
Здоровый образ жизни снижает вероятность воспалительных заболеваний кишечника даже у пациентов с высокой генетической предрасположенностью к их развитию. Генетический риск и нездоровый образа жизни служат независимыми факторами риска развития болезни Крона и язвенного колита.

Ученые из Чжэцзянского, Эдинбургского и Оксфордского университетов и Гарвардской школы общественного здравоохранения выяснили, что здоровый образ жизни существенно снижает риск развития воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК). Результаты исследования опубликованы в Journal of Gastroenterology.

Высокая генетическая предрасположенность повышала риск появления болезни Крона и язвенного колита в 2,24 и 2,15 раза соответственно. Нездоровый образ жизни увеличивал вероятность появления заболеваний на 94 и 98% соответственно.

Анализ показал, что у пациентов с высоким генетическим риском, которые вели нездоровый образ жизни, риск болезни Крона выше в 4,4 раза, а язвенного колита — в 4,44 раза по сравнению с участниками с низким генетическим риском, которые соблюдали здоровый образ жизни. При этом у людей с высоким генетическим риском, которые вели здоровый образ жизни, риск болезни Крона и язвенного колита повышался в 2,33 и 2,05 раза соответственно. Это позволяет предположить, что поддержание здорового образа жизни даже при высоком генетическом риске почти на 50% снижает риск возникновения воспалительных заболеваний кишечника.

Ученые проанализировали данные 453 492 человек из UK Biobank за 12 лет. Болезнь Крона выявили у 707 участников, язвенный колит – в 1576 случаях. Генетическую предрасположенность к возникновению воспалительных заболеваний кишечника оценили при помощи шкалы полигенного риска. Образ жизни оценивали на основании таких факторов, как курение, употребление алкоголя, ожирение, продолжительность сна, диета и регулярная физическая активность.
Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.