Челябинский ФОМС направит 60 млн руб. на медоборудование для 10 больниц региона

17.11.2010
00:00
Ежегодно региональный ФОМС направляет десятки миллионов рублей на приобретение нового современного медицинского оборудования. Так как закуп оборудования не входит непосредственно в компетенцию ЧОФОМС, необходимые на данные цели средства выделяются из специального резерва - резерва финансирования предупредительных мероприятий страховых медицинских организаций. Главная задача - обеспечить медицинские учреждения Челябинской области необходимой техникой в целях улучшения качества и доступности бесплатной медицинской помощи. Так, на последнем заседании Комиссии по распределению средств РФПМ был принят ряд решений о направлении в общей сложности 60 млн. рублей для оснащения медицинских учреждений новым оборудованием.

Наибольшую сумму в размере 10 млн. рублей получит Городская больница №2 г. Миасса. На данные средства медицинское учреждение в ближайшее время закупит ультразвуковую систему экспертного класса.

Ашинская Центральная районная больница и Городская больница №1 г. Еманжелинска получили возможность обустроить отделения гемодиализа. Для приобретения медицинского оборудования - аппаратов для проведения гемодиализа, специальных кресел, установки для приготовления жидких концентратов и др. - каждая больница получит по 8,2 млн. рублей.

Организация отделений гемодиализа в данных медицинских учреждениях имеет особое социальное значение. На сегодняшний день жители Аши, Еманжелинска и прилегающих к ним районов, страдающие почечной недостаточностью, не имеют возможность проходить жизненно важную процедуру гемодиализа на своих территориях. Они вынуждены ездить на лечение в Челябинск, что, безусловно, тяжело и затратно для больных людей. Теперь такие пациенты смогут проходить гемодиализ у себя в больницах, так как на базе Ашинской ЦРБ и Еманжелинской ГБ будут функционировать отделения гемодиализа, оснащенные современным оборудованием.

Средства в размере 3 млн. рублей будут направлены в ГКБ№3 г. Челябинска на приобретение наркозно-дыхательной аппаратуры, прежде всего, для отделения реанимации. Также более 8 млн. рублей выделено на закуп новой ультразвуковой системы экспертного класса.

В ГКБ№8 г. Челябинска будет направлено 8 млн. рублей. На данные средства медицинское учреждение закупит: гематологический анализатор, мочевой анализатор, анализатор электролитов, автомат для окраски предметных стекол.

По обращению главы г. Магнитогорска Евгения Тефтелева, 4,3 млн. рублей будет направлено в Детскую городскую больницу №3 г. Магнитогорска на закуп нового реанимобиля в комплектации с медицинским оборудованием. Новый реанимобиль медучреждение приобретет в замен изломанного старого, что, безусловно, положительно скажется на доступности медицинской помощи и поможет спасти жизни сотен людей.

Более 3 млн. рублей получит Нагайбакская Центральная районная больница на приобретение аппарата искусственной вентиляции легких, электрохирургического аппарата, перфузора, ультразвукового портативного аппарата, прикроватного монитора и ряда оборудования для оснащения стоматологического кабинета, рассказали в пресс-службе ЧОФОМС.

ГБ№2 г. Магнитогорска получила возможность закупить необходимое лабораторное оборудование общей стоимостью 2,2 млн. рублей. Карталинская городская больница закупит комплекс реанимационного оборудования на сумму 1,5 млн. рублей.

ГКБ№2 г. Челябинска - \"Студенческая больница\" приобретет стоматологические установки и сопутствующее оборудование на сумму 1,4 млн. рублей, что сделает стоматологическую помощь в медицинском учреждении более качественной и доступной.

Кроме того, на сегодняшний день Челябинский областной фонд ОМС со своей стороны создал все условия для оказания бесплатной стоматологической помощи: тарифы, а также перечень медикаментов и расходных материалов, предоставляемых населению за счет средств ОМС, позволяет использовать современные пломбировочные материалы, анестетики на бесплатной для пациентов основе.

Обеспечение больниц и поликлиник области современным медицинским оборудованием - один из важнейших шагов на пути совершенствования методов диагностики и лечения пациентов, улучшения качества медицинской помощи. Оборудование, приобретенное за счет средств обязательного медицинского страхования, может использоваться только при оказании бесплатной медицинской помощи, отметили в региональном ФОМС.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.