Две больницы Оренбургской области оштрафованы на 400 тыс. руб. за нарушения законодательства, регулирующего оборот наркотиков

29.08.2013
00:00
ТУ Росздравнадзора по Оренбургской области провело плановые выездные проверки центральных больниц Абдулинского и Грачевского районов Оренбургской области, в результате которых выявлены нарушения законодательства Российской Федерации, регулирующего оборот наркотических средств и психотропных веществ.

В частности установлено, что в МБУЗ «Абдулинская ЦРБ» и МБУЗ «Грачевская ЦРБ» не соблюдаются Правила представления юридическими лицами отчетов о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ: медицинские организации представили в Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Оренбургской области отчеты об изготовлении лекарственных средств, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, их отпуске, реализации и использовании за 2012 год не по установленной форме и с указанием недостоверных сведений.

Кроме того, в данных учреждениях количество  израсходованных наркотических средств (в пересчете на действующее наркотическое вещество), указанное в отчетах, оказалось меньше фактического. В отделениях анестезиологии и реанимации ЦРБ в специальном журнале не регистрировались операции, связанные с оборотом психотропного вещества натрия оксибутират, входящего в Список III (торговое наименование «Натрия оксибат раствор для внутривенного и внутримышечного введения 200 мг/мл (ампула) 5 мл х 5»).

Также в указанных больницах  специальные журналы регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, оформлялись с нарушением установленных Правил их ведения и хранения.

По результатам проверок Управление Росздравнадзора по Оренбургской области выдало главным врачам МБУЗ «Абдулинская ЦРБ» и МБУЗ «Грачевская ЦРБ» предписания об устранении выявленных нарушений и составило в отношении виновных юридических лиц протоколы об административных правонарушениях по части 1 статьи 6.16 КоАП РФ.

Рассмотрев материалы дела, Абдулинский и Бузулукский районные суды Оренбургской области вынесли решения о назначении МБУЗ «Абдулинская ЦРБ» и МБУЗ «Грачевская ЦРБ» наказаний в виде административных штрафов в размере 200 тысяч рублей каждому учреждению. Решения судов вступили в законную силу.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.