Федеральный Фонд ОМС разъясняет действие приказа

03.11.2005
00:00

В связи с поступившими запросами Федеральным ФОМС письмом N 5121/101 от 25.10.2005 г. конкретизировал, в чем заключается функция контроля территориальными фондами за рациональным использованием финансовых средств, направляемых на обязательное медицинское страхование.

Проверки страховых медицинских организаций территориальные фонды ОМС осуществляют в соответствии с «Методическими рекомендациями по проведению территориальными фондами ОМС контрольных проверок деятельности страховых медицинских организаций, осуществляющих обязательное медицинское страхование», утвержденными ФОМС 17.06.1997, N 2469/11.

Проверки медицинских учреждений осуществляются в соответствии с инструкцией «О порядке проведения территориальными фондами ОМС контрольных проверок целевого и рационального использования средств ОМС в медицинских учреждениях, функционирующих в системе ОМС», утвержденной Приказом ФОМС N 100 от 17.12.1998.

Таким образом, при осуществлении функции контроля за рациональным использованием финансовых средств, направляемых на ОМС, и выявлении нецелевого использования средств ОМС территориальные фонды ОМС принимают меры по их восстановлению в соответствии с установленным на территории субъекта РФ порядком. В случае отказа в восстановлении средств ОМС территориальные фонды ОМС информируют органы исполнительной власти и прокуратуру субъекта РФ о неисполнении действующего в системе обязательного медицинского страхования законодательства.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.