Институт детской гематологии и трансплантологии им. Раисы Горбачевой в Петербурге пролечил за год 500 детей с лейкозами

29.01.2009
00:00
\"Проблемы с детскими лейкозами в Северо-Западном федеральном округе таким образом мы закрыли полностью\", - подчеркнул президент медвуза, на базе которого в 2007 году был открыт первый в России Институт детской гематологии и трансплантологии. Его строительство было предпринято по инициативе Горбачев-Фонда и при финансовой поддержке Национальной резервной корпорации. При этом 50% финансовых вложений пришлось на федеральный и городской бюджеты, сообщил профессор Яицкий.

12-этажное здание комплекса площадью 5,5 тыс. кв. м оснащено современным оборудованием. На эти цели было направлено около 10 млн. долл. В специальных палатах установлено 60 трансплантационных коек. Предусмотрены \"трансплантации костного мозга как родственные, так и неродственные, включая реабилитацию маленьких пациентов\".

В Российской общественной организации \"Дети и родители против рака\" сообщили, что \"в России около 5 тыс. детей ежегодно заболевают раком\". В трансплантации костного мозга ежегодно нуждаются 1,5 тыс. маленьких россиян, причем \"своевременная и адекватная терапия позволяет излечивать 80% больных\".

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.