«Искусственная селезенка»: разрабатывается устройство для лечения сепсиса

01.04.2013
00:00
Гарвардский Университет получил 9,25 млн долларов от Агентства передовых оборонных исследовательских проектов (DARPA) на дальнейшую разработку технологии очистки крови и применение этой технологии в лечении сепсиса у людей.

Устройство будет применяться для лечения пациентов с заражением крови — одной из основных причин смерти пациентов в критических состояниях, а также военнослужащих, раненых в бою. Для быстрого очищения крови от патогенов, ее смешивают с наномагнетиками, покрытыми «опсонином» (созданный с помощью генной инженерии протеин человеческой крови), который способен связываться с широким спектром бактерий, грибов, вирусов, паразитов и токсинов. Затем кровь пропускают сквозь микроканалы в устройстве, где из нее удаляются магнетики и связавшиеся с ними патогены. При этом клетки крови, жидкости, белки и электролиты остаются в крови. Таким образом, устройство осуществляет процесс, во многом схожий с работой селезенки.

«В течение нескольких лет, мы сможем разработать комплекс новых технологий и интегрировать их для создания мощного нового устройства, которое сможет кардинально изменить способ лечения сепсиса», — рассказывает руководитель проекта д-р Дон Ингбер (Don Ingber). 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.