Карельские ученые будут использовать невесомость для лечения болезни Паркинсона

16.04.2014
00:00
В Карелии ученые проведут клиническое исследование больных паркинсонизмом с использованием системы искусственной невесомости, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на д.м.н., проф. Петрозаводского государственного университета Александра Мейгала.

По словам Александра Мейгала, участники исследования на несколько десятков минут будут лишаться силы тяжести в специальной камере. Суть эксперимента - при помощи искусственной невесомости на время вернуть больного паркинсонизмом в "состояние без болезни".

- Паркинсонизм характеризуется выраженным тремором, который с точки зрения теории хаоса представляет собой порядок и предсказуемость. Разработанный нами метод позволяет определить незаметные изменения на нормальной с виду электромиограмме и с точностью до 87% диагностировать наличие изменений в двигательной системе у больных паркинсонизмом, - пояснил Александр Мейгал.

По его словам, невесомость снижает мышечный тонус человека, который у больных паркинсонизмом изначально повышен. Совмещение двух инновационных методик - математической обработки сигнала и космических медицинских технологий - должно дать обнадеживающий результат в диагностике и лечении паркинсонизма, считает профессор Александр  Мейгал. При этом он отметил, что методика инновационная и подробности эксперимента, как именно будет происходить лечение, держатся в секрете.

В исследованиях, которые начнутся в конце 2014 года в Петрозаводске совместно с московскими учеными из Научного центра неврологии, примут участие более 30 больных паркинсонизмом. Первые результаты эксперимента появятся в 2015 году.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.